Глава «Ростеха» предупредил правительство об угрозе остановки КМЗ

Неблагоприятный прогноз связан с пересмотром догов ВЭБу

Руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым попросил российские власти  не допустить остановки производства концерна «Тракторные заводы» (КТЗ), в который входит ОАО «Курганмашзавод», из-за переоценки его задолженности перед Внешэкономбанком.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо руководителя госкорпорации премьеру от 23 июля. Сергей Чемезов сообщил главе кабмина, что планы ВЭБа отказаться от ранее согласованной с «Ростехом» схемы урегулирования задолженности КТЗ могут привести к срыву гособоронзаказа, а также возникновению социальной напряженности в регионах. В частности, речь шла о «Курганмашзаводе». Дмитрий Медведев, напомним, возглавляет наблюдательный совет ВЭБа.

Отметим, сейчас совокупные долги КТЗ превышают 100 млрд рублей, из которых 84 млрд рублей – ВЭБу. Ранее банк инициировал процедуру банкротства ряда предприятий концерна. В итоге управление КТЗ перешло к «Ростеху».

Вместе с тем ВЭБ обещал уступить права требования к предприятиям КТЗ связанной с «Ростехом» структуре – «Литейному производству». ВЭБ оценил рыночную стоимость уступаемых активов в 5,4 млрд рублей. Плюсом, предприятия военного и гражданского дивизионов КТЗ сейчас получают от «Ростеха» невозвратное финансирование в размере около 13,5 млрд руб. Также достигнуты договоренности с «Рособоронэкспортом» о предоставлении КТЗ на возвратной основе 5,1 млрд рублей.

Однако, как указывает в письме Медведеву Сергей Чемезов,  на заседании рабочей группы ВЭБа принято решение об изменении ранее согласованной схемы сделки и о проведении повторной оценки уступаемых прав требований. В связи с этим он предупреждает, что «даже небольшая задержка реализации сделки приведет к переходу предприятий в конкурсное производство и утрате контроля над операционной деятельностью как со стороны Внешэкономбанка, так и со стороны «Ростеха», полной остановке производства». Кроме того, в отсутствие согласованной позиции «Ростех» и частный инвестор приостановят невозвратное финансирование предприятий КТЗ, отмечает Чемезов.

Дмитрий Медведев, сообщает издание, уже направил резолюцию на письмо Чемезова вице-премьеру Максиму Акимову и председателю ВЭБа Игорю Шувалову с поручением разобраться с предложениями и не допустить остановки производства.

Напомним, «Курганмашзавод» входит в концерн «Тракторные заводы» и управляется АО «РТ-Курганмашзавод», которое, в свою очередь, входит в госкорпорацию «Ростех». Ранее глава госкорпорации Сергей Чемезов предлагал обанкротить курганский завод и объединить его с тульским «Конструкторским бюро приборостроения им. академика Шипунова». Однако в июне стало известно, что «Ростех» вложит порядка 12 млрд рублей в развитие КМЗ.

Фото: vpk.name

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни