ГК «ТЭН» получила землю в Екатеринбурге после конфликта с мэрией

С застройщиком подпишут соглашение

Минстрой Свердловской области подтвердил возможность предоставления двух участков земли в Екатеринбурге в качестве компенсации затрат для ГК «ТЭН» по достройке объектов в Арамили.

Об этом «Правде УрФО» рассказал министр строительства Свердловской области Михаил Волков. По его словам, на данный момент достигнута договоренность по двум компенсационным участкам. Вчера и сегодня министр проводит встречи с руководством ГК «ТЭН», в ближайшее время будет подписано официальное соглашение.

Ранее в ГК «ТЭН» сообщали, что мэрия скорректировала свою позицию по двум участкам, которые застройщик подобрал самостоятельно, и предварительно дала свое согласие на жилую застройку. Это территории на ул. Большакова в районе ЖК «Огни Екатеринбурга», а также в Юго-Западном районе на ул. Бардина. При этом на участках есть определенные сложности для строительства. В частности, по ул. Большакова имеется подземная река, заключенная в коллектор, которую предстоит переносить. Участки по ул. Бардина «находятся в правах у областных предприятий, которые эту землю не используют».

Отметим изначально в рамках компенсации за участие в инвестиционном проекте по достройке объектов с обманутыми дольщиками в Арамили застройщик планировал получить земельный участок под зданием бывшей больницы скорой помощи в микрорайоне Зеленая Роща в Екатеринбурге. Соответствующее соглашение о намерениях было подписано между строительной компанией и региональным Минстроем зимой 2018 года. Однако администрация города отказалась согласовать проект планировки и заявила, что намерена разместить здесь здание губернаторского лицея.

По словам Михаила Волкова, Министерство инвестиций проведет оценку земельного участка, а ГК «ТЭН» должно будет сформировать затратную часть по достройке объектов.

«На данный момент в Арамили идет достройка двух домов. По остальным домам формируем списки отселения, будем либо предоставлять жилье, либо компенсационные выплаты», – добавил министр.

В Минстрое также пояснили, что строительные работы на площадке ведутся в соответствии с графиком.

«В поселке Светлый будет осуществлена замена подрядчика, в связи с чем у граждан могут возникнуть вопросы, в связи с чем производится вывоз техники, однако все в порядке, строительство будет завершено», – подчеркнул Михаил Волков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни