Свердловская прокуратура вскрыла многомиллионные хищения на строительстве детсада

Возбуждено уголовное дело

По материалам проверки свердловской прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств на строительство детсада в Верхнем Тагиле. На эти цели из областного бюджета и бюджета города было выделено 159 млн рублей.

Объект на 270 мест должно было построить ООО «Строймонтаж Урал – 2000». Соответствующий договор с администрацией города был заключен в апреле 2015 года. По его условиям детсад должны были ввести в эксплуатацию в ноябре того же года. Однако объект не сдан до сих пор, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Проверка вскрыла факты многочисленных финансовых нарушений на сумму 19 млн рублей. Так, выявлены случаи оплаты подрядчику стоимости невыполненных работ, скрытого авансирования, подмены одних видов работ другими.

В результате объем фактических работ, выполненных подрядчиком, не соответствует объему, указанному в актах. При этом стоимость невыполненных работ составила 3,5 млн рублей. Вместе с тем в прокуратуре указывают, что администрация Верхнего Тагила бездействовала, не применяя штрафных санкций к подрядчику.

В адрес главы города внесено представление об устранении выявленных нарушений. Также в отношении него возбуждено дело по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ «Нарушение порядка изменения условий контракта». По факту нарушений возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество» и по ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Отметим, по данным «Контур Фокус», владельцем данной компании числился уральский бизнесмен Владимир Абраменко. Он является учредителем и директором нескольких компаний, в частности, по производству изделий из бетона и проведению строительных работ, а также по торговле лесом и стройматериалами. Некоторые из этих компании зарегистрированы в Крыму. Что касается «Строймонтаж Урал – 2000», то она находится в стадии ликвидации с июля 2018 года.

Фото: cherinfo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни