Суд заставил «дочку» «Газпрома» заняться охраной атмосферного воздуха

ООО «Газпром энерго» пыталось оспорить решение первой инстанции в апелляции

Дочернему предприятию ПАО «Газпром» – ООО «Газпром энерго» – не удалось добиться в апелляции отмены решения Новоуренгойского городского суда о наложении на компанию обязательства в течение 6 месяцев получить необходимые разрешения и утвердить нормативы на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

В эксплуатации общества находится 16 источников загрязнения воздуха – котельных. Ранее проверка Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры позволила установить, что они используются без утвержденных нормативов и без получения разрешений компетентных органов. Надзорное ведомство в своем исковом обращении в суд потребовало устранить нарушения законодательства в течение полугода, а инстанция полностью поддержала прокуратуру.

Тем не менее «Газпром энерго» оспорило решение, направив апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Накануне судебная коллегия по гражданским делам Ямало-Ненецкого автономного округа признала предыдущее решение соответствующим законодательству. Шестимесячный срок для получения необходимых разрешений и утверждения нормативов признан достаточным, исходя из разумных сроков осуществления данных процедур и в строгом соответствии с действующим природоохранным законодательством. Решение вступило в законную силу, а его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Фото: y-klein.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни