В Тюмени бывшего чиновника обвинили во взятках и злоупотреблениях

Сергей Польянов помогал фирмам получить муниципальные контракты

Прокуратура Центрального округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя окружной управы Сергея Польянова. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере, злоупотреблениях и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

По версии следствия, в 2016 году чиновник помог знакомой руководительнице фирмы победить в трех конкурсах на поиск подрядчика по проведению работ по благоустройству дворов на ул. Газовиков, Дружбы, пер. Кольском.

С этой целью он заставил директора крупного предприятия отозвать заявки на участие в этих конкурсах. Оставшиеся участники уступали по производственным мощностям, поэтому именно с фирмой, лоббируемой чиновником, и был заключен контракт в июне 2016 года. Его сумма составила 70 млн рублей. За победу на конкурсах директор фирмы с мая по декабрь того же года передала обвиняемому взятку в 190 тыс. рублей.

Кроме того, глава управы в 2016 году помог еще одной фирме выиграть электронный аукцион на установку на домах гостевых улиц округа 110 адресных указателей. При этом в результате действий чиновника и представителей данной фирмы начальная цена оказалась завышена и составила 4,3 млн рублей.

Однако заключить контракт по этой цене не удалось, так как другие участники стали снижать начальную цену. В результате фирме также пришлось снизить стоимость услуг. Контракт она получила за 1,4 млн рублей. Фактически же он был исполнен на 1,1 млн рублей, так как подрядчик не установил 10 адресных указателей.

Уголовное дело в отношении Сергея Польянова рассмотрит Центральный суд Тюмени. Напомним, Польянов уволился с должности по собственному желанию в июле 2017 года.

 

Фото: Ирина Шарова, 72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Тюмени бывшего чиновника обвинили во взятках и злоупотреблениях”

  1. Сергей

    Нормальный мужик! Хозяйственник! Уроды сливают его как мусор… таких бы чиновников как Полянов побольше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни