Тюменский завод Halliburton отказался сотрудничать с ОНФ без санкции из США

Общественников не пускают с проверкой на предприятие

Представители отделения ОНФ в Тюменской области заявили о нежелании руководства регионального подразделения Halliburton допустить активистов на территорию предприятия с целью проверки надлежащего соблюдения правил обращения с опасными отходами.

Инициатором мероприятий стал Центральный штаб «Общероссийского народного фронта». Поскольку в настоящее время в Российской Федерации отсутствует налаженная система раздельного сбора опасных видов ТКО, было принято решение изучить текущую ситуацию, а в дальнейшем внести собственные экспертные предложения по созданию актуальной и эффективной информационной базы по объектам раздельного накопления отходов производства и инфраструктуры по их обезвреживанию и утилизации. Стоит отметить, работа проводится в соответствии с новым «майским» указом президента РФ Владимира Путина.

В ходе мероприятий тюменские активисты рассчитывали не только сформировать списки предприятий, работающих на территории региона с отходами I и II класса опасности, но и проинспектировать их мощности по обезвреживанию и утилизации. Однако уже на первом этапе проверок у общественников возникли непредвиденные сложности.

«У нас есть поручение центрального штаба ОНФ провести мониторинг обращения с опасными отходами на крупнейших предприятиях Тюменской области. Мы составили перечень таких заводов, обладающих лицензиями на право обращения. Следующим шагом стало практическое изучение ситуации. Сегодня мы обратились в региональное предприятие Halliburton с просьбой о предоставлении возможности посетить его. Однако натолкнулись на категорический отказ. Как нам объяснили, для этого нужно специальное разрешение из США, от штаб-квартиры компании в Хьюстоне. Конечно, у нас нет полномочий врываться на территорию. Но есть полномочия проинформировать об этом компетентные органы. Также хочу отметить, в ближайшие дни мы проверим работу не только этого предприятия, но и других, в частности, «СИБУРа» и «Антипинского НПЗ», – рассказал изданию эксперт регионального отделения ОНФ, член Российского экологического общества Сергей Завьялов.

Фото: news.rambler.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тюменский завод Halliburton отказался сотрудничать с ОНФ без санкции из США”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни