Роспотребнадзор обнаружил антисанитарию в половине детских лагерей ХМАО

Ведомство инициировало возбуждение более 200 административных дел

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре подвело промежуточные итоги летней оздоровительной кампании. По подсчетам представителей ведомства, в половине учреждений были выявлены различные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

По состоянию на 1 августа оздоровление в детских лагерях прошло 37 тыс. детей. 70% из 570 учреждений уже завершили свою работу. В настоящее время на территории округа работает 152 лагеря, в которых отдыхает 8 тыс. несовершеннолетних.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, у 96% отдыхавших был зафиксирован выраженный оздоровительный эффект, у 3% – слабовыраженный, и еще у одного процента детей он не наблюдается.

При этом в ведомстве отмечают, что в ходе кампании было проверено свыше 300 лечебно-оздоровительных учреждений. В каждом втором из них были обнаружены различные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Большая часть из них носит режимный характер. Около 50% нарушений связано с питанием детей, 25% относится к территории и размещению несовершеннолетних отдыхающих.

По итогам проверок было возбуждено свыше 200 дел об административных правонарушениях. После их рассмотрения вынесено 167 постановлений о назначении наказаний в виде штрафов на сумму более 800 тыс. рублей.

Отметим, нарушения в работе оздоровительных учреждений в ходе общественного контроля находили и представители ОНФ. Наибольшие претензии были предъявлены к спортивно-оздоровительному лагерю «Окуневские зори».

Фото: fb.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни