Обманутые дольщики отбирают у застройщика дом в Челябинске

Граждане через суд пытаются получить контроль над объектом

В Челябинске обманутые дольщики ЖК «Новоград», которые ждут сдачи своего дома уже 4 года, зарегистрировали жилищно-строительный кооператив «Доватора-46» с целью получения контроля над проблемным объектом и передачи его новому застройщику. 

Свидетельство о регистрации ЖСК было выдано налоговой службой Челябинской области 31 июля 2018 года. «Целью ЖСК является окончание строительства многоквартирного дома по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 46 (стр) путем передачи объекта от бывшего застройщика ООО «Град», которое проходит процедуру банкротства с октября 2015 года. Передачу объекта должен одобрить Арбитражный суд Челябинской области», – сообщили в инициативной группе дольщиков.

Ранее, 15 мая 2018 года, прошло учредительное собрание, на котором присутствовало 89 дольщиков из 99, числящихся в реестре требований кредиторов 3 очереди ЖК «Новоград» в рамках дела о банкротстве застройщика ООО «Град». Все присутствовавшие проголосовали за организацию ЖСК и наделение его полномочиями по дому. В состав правления ЖСК вошло 5 человек. Все они из числа обманутых дольщиков. Заседание Арбитражного суда Челябинской области, в ходе которого будет решаться вопрос о передаче дома в управление ЖСК, состоится уже 3 августа 2018. В случае положительного решения ЖСК заключит договор с новой строительной компанией для возобновления работ. Как отметили в инициативной группе, при посредничестве правительства Челябинской области найден новый застройщик – компания «ЮжуралспецМС».

 

Фото: admsurgut.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни