Ливинский заберет у Дубровского бесхозные электросети

Глава региона выделил 8 миллионов на инвентаризацию объектов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал распоряжение выделить из областного бюджета 8 млн рублей на завершение инвентаризации и перевод бесхозных электросетей в муниципальную собственность для дальнейшей передачи на баланс ПАО «Россети», возглавляемого Павлом Ливинским.

Получателем средств станет Саткинский муниципальный район, где находится более 400 бесхозных сетевых объектов, большинство из них – в Бакальском и Сулеинском городских поселениях.

Как пояснили в администрации Саткинского муниципального района, из-за отсутствия права собственности третьих лиц объекты были включены в реестр муниципальной собственности поселений, на территории которых находятся. Сегодня все бесхозные объекты обслуживаются МУП «Горэлектросеть», а поселения занимаются оформлением правоустанавливающих документов.

Как пояснила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Саткинского муниципального района Марина Лобко, из-за большого числа таких объектов в нашем муниципальном районе, а также из-за отсутствия надлежащего финансирования, работы по инвентаризации и регистрации права собственности идут медленно – по мере выделенных денежных средств и в рамках утвержденных муниципальных программ.

Как пояснили в правительстве региона, власти Саткинского района в ближайшее время объявят аукцион. До конца октября 2018 года победитель должен изготовить технические планы и паспорта объектов. После получения документов все бесхозные объекты электрического хозяйства района будут поставлены на учет в управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в качестве бесхозного имущества. После того как право собственности закрепят в суде, объекты будут считаться муниципальной собственностью, и их смогут передать в обслуживание «Россетей».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни