Глава РЖД и врио губернатора ЯНАО посчитали деньги на СШХ

Строительство начнется после согласования документов в правительстве РФ

Глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров и врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов обсудили подготовку к реализации проекта «Северного широтного хода». На данный момент все документы, необходимые для старта строительства, проходят согласование в правительстве РФ.

Стороны подтвердили готовность приступить к строительству, как только будет подписано распоряжение федеральных властей и заключено концессионное соглашение, сообщает пресс-служба РЖД.

В рамках концессии будет построено 350 км железнодорожного пути, мосты через Обь и Надым. Работы будут идти до 2023 года. Прогнозируется, что объем перевозок по СШХ составит 23,9 млн тонн.

В рамках своей инвестпрограммы РЖД реконструируют участок Коноша – Котлас – Чум – Лабытнанги СвЖД, включая станцию Обская, а также железнодорожную линию Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево.

ПАО «Газпром» построит и введет в эксплуатацию собственную железнодорожную линию Надым – Пангоды длиной 104 км. «СПК-Концессионер» обеспечит финансирование, строительство и эксплуатацию линии Обская – Салехард – Надым. Компания, в частности, построит железнодорожные части мостов через реки.

Администрация ЯНАО выступит инвестором строительства автомобильной части моста через Обь и предоставит проектную документацию. Также Ямал предоставит в федеральную собственность земельные участки для строительства магистрали, обеспечит доступ строителей к водным объектам и лесным участкам и предоставит льготы по налогу на имущество.

Напомним, проект оценивается в 130,5 млрд рублей. Ранее сообщалось, что строительство СШХ будет завершено в 2022 году.

Фото: neftegaz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни