«Уралхимпласт» оштрафовали за токсичные отходы в Нижнем Тагиле

Завод уличили в загрязнении воздуха и почвы

ПАО «Уралхимпласт», расположенное в Нижнем Тагиле, получило штраф в 400 тыс. рублей за негативное воздействие на окружающую среду.

Соответствующие проверки провел Росприроднадзор Свердловской области с ноября по декабрь 2016 года. Установлено, что юрлицо допустило нарушения в области охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами, использования земель и начислении платы за негативное воздействие на окружающую среду, сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

Установлено, что на балансе «Уралхимпласта» есть полигон захоронения твердых токсичных промышленных отходов и прудки-накопители-усреднители биологических очистных сооружений. На этих объектах с 2014 по 2016 год был не в полной мере выполнен лабораторный контроль.

Кроме того, предприятие вело деятельность без утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. При этом оно принимало отходы IV класса опасности от ООО «Уралхимпласт-Амдор» на свой полигон в отсутствие лицензии на данный вид деятельности.

В ходе проверки было установлено превышение в почве допустимой концентрации по никелю в 1,9 раза, по бензапирену – в 30 раз (2014 год), по цинку – в 1,2 раза (2015 год). В 2016 году по бензапирену допустимая концентрация оказалась превышена в 11 раз.

При этом «Уралхимпласт» не проводил никаких мероприятий по охране земель. В отношении юрлица были возбуждены административные дела. По решению суда компании назначили штраф в 400 тыс. рублей. Обжаловать это решение в Свердловском облсуде ответчику не удалось.

Напомним, в прошлом году проверки на предприятии выявили 200 нарушений промышленной безопасности. Помимо Росприроднадзора, проверки также вел Ростехнадзор по УрФО.

«Уралхимпласт» – один из крупнейших заводов в Свердловской области по производству химической продукции. Предприятие производит синтетические смолы для различных отраслей промышленности.

Фото: mstrok.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни