Население Тюмени потребовало от властей бесплатной земли

Управленцы решают вопросы предоставления участков жителям поселка ДОК «Красный Октябрь»

Вопрос безвозмездного предоставления в собственность земельных участков жителям поселка ДОК «Красный Октябрь» стал предметом обсуждения на встрече инициативной группы с замдиректора департамента имущественных отношений Тюменской области Владимиром Третьяковым и директором департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Дмитрием Ивановым.

Как было указано в ходе диалога, несколько месяцев назад выработан механизм, позволяющий зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество и снять, таким образом, проблему, корни которой уходят в 90-е годы прошлого века. Тогда жители зачастую возводили жилье без каких-либо правоустанавливающих документов, при этом для многих оно является единственным объектом имущества. В начале июня встречу с горожанами провел врио губернатора Тюменской области Александр Моор, гарантировавший, что домам жителей снос не угрожает.

Месяц назад Тюменская облдума приняла изменения в региональный закон, в котором прописаны механизмы оформления прав на дома, имеющие признаки самовольных построек. Специалисты департаментов в оперативном режиме подготовили подзаконные акты, регламентирующие процедуры. В итоге у жителей появилась возможность оформить земельный участок.

Ключевым условием для безвозмездной передачи в собственность земельного участка является создание жилой постройки до 1 сентября 2006 года. К настоящему моменту в департамент имущества Тюменской области поступило 113 заявлений от жителей поселка. Все они находятся в работе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни