Челябинский Минфин заявил о росте доходов бюджета на 9%

С начала года госдолг сократился почти на 500 миллионов рублей

По итогам первого полугодия 2018 года доходы бюджета Челябинской области выросли на 9%, составив 94,2 млрд рублей.

На 87% региону удалось обеспечить себя ресурсами самостоятельно – за счет налоговых и неналоговых поступлений в сумме 82,1 млрд рублей. По сравнению с шестью месяцами 2017 года произошло их увеличение на 12%.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, основными источниками доходов южноуральского бюджета по традиции являются налог на доходы физических лиц и налог на прибыль, показывающие в первой половине года прирост на уровне 13 и 14% соответственно.

«Двукратный рост доходов мы получили от уплаты акцизов на крепкий алкоголь. И это прямой результат работы, которую правительство области продолжает вести с федеральными органами власти, по увеличению доли акцизов, централизованно распределяемых между регионами», – цитирует Пшеницына пресс-служба Министерства финансов региона.

С федерального уровня за 6 месяцев текущего года получено 11,9 млрд рублей, или 44% годовых сумм.

Расходы консолидированного бюджета за вышеуказанный период составили 85,3 млрд рублей. Это на 15% больше финансирования этого же прошлогоднего периода. 43% из этой суммы было направлено на заработную плату в бюджетной сфере с учетом того, что повысился минимальный размер оплаты труда.

Также с начала года произошло сокращение почти на 500 млн государственного долга. На 1 июля он составил 15,1 млрд рублей, или 12% от собственных доходов. В том числе 9,7 млрд рублей – федеральные бюджетные кредиты, и 5,4 млрд рублей – условные обязательства по государственным гарантиям.

Как сообщала «Правда УрФО», в конце июня аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) был изменен прогноз по кредитному рейтингу Челябинской области на «Позитивный». Рейтинг региона был подтвержден на уровне AA (RU).

Фото: 1pnz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни