Торговая сеть «Монетка» спровоцировала дефицит питьевой воды в Североуральске

Поставки воды в город продолжатся завтра

Торговая сеть «Монетка» сократила поставки воды в Североуральск, где из-за обвала бетонного русла реки Калья нарушено обеспечение питьевой водой.

Как рассказал «Правде УрФО» заместитель главы города Владимир Паслер, накануне в администрации было проведено совещание с участием предпринимателей, где обсуждался вопрос экстренного обеспечения водоснабжения в муниципалитете. В частности, были достигнуты договоренности с торговой сетью «Монетка» о поставках 80 тонн воды.

«Мы предупреждали, что муниципалитет не сможет в силу законодательства оплатить эти поставки сразу. Предлагали направить гарантийные письма об оплате», – отмечает Владимир Паслер.

Сегодня утром администрация Североуральска направила в ТС «Монетка» гарантийное письмо об оплате. Однако в компании не стали его подписывать, ожидая предоплаты. Во второй половине дня администрации муниципалитета все же удалось достичь договоренностей с торговой сетью. Тем не менее, поставки воды в город со стороны «Монетки» были ниже оговоренных объемов, а часть жителей не смогли ее получить. Всего в течение дня в город было поставлено 40 тонн воды.  

«Только в микрорайоне №7 должны были поставить 1000 бутылок воды, а поставили всего 100. Не все жители смогли ее получить. В городе работает 7 пунктов выдачи воды, плюс еще в поселках. На центральной площади сегодня также стоял водовоза СУБРа, людям раздавали воду. Вода есть и в магазинах. Та же «Монетка» продает пятилитровые бутылки по 39 рублей. Жители говорят, что некоторые предприниматели продают воду и по 50-100 рублей за бутылку. Возмущены и выдачей бесплатной воды, которую можно получить по 2 литра на человека и по документам», – рассказал «Правде УрФО» депутат Виктор Ильин.

Кроме водовоза СУБРа, цистерны с водой  доставляет еще один автомобиль по договоренности с администрацией соседнего Карпинска. Возникшая ситуация с дефицитом бесплатной питьевой воды вызвала негодование у жителей.

«Многие люди пришли не в час, как планировалось, а в 12 часов. Поставки были задержаны. Воду начали подвозить к вечеру. Люди устали ждать, но в целом ситуация спокойная, никаких драк (за воду в очередях) не было. Завтра подвоз воды продолжится. Он будет идти до тех пор, пока органами Роспотребнадзора не будет официально подтверждено качество питьевой воды (из-под крана). Водоснабжение в городе не приостановлено. В настоящее время вода в кранах есть, ее можно пить после кипячения, пробы берутся каждые два часа», – описал ситуацию Владимир Паслер.

Напомним, дефицит воды в Североуральске связан с обвалом бетонного русла реки в поселке Калья 16 июля. Вода из реки попала в водозабор. В свердловском управлении Роспотребнадзора не исключали, что в результате может ухудшиться качество воды по органолептическим показателям в поселках Калья и Черемухово. В настоящее время необходимые работы по устранению ЧП завершены на 85%. По словам замглавы, завтра они будут полностью закончены.

«ЧП произошло в понедельник. Глава муниципалитета и директор Водоканала находятся в отпуске и не вернулись оттуда. Первый зам сегодня в командировке. С проблемой разбираются Паслер и зам по социальным вопросам Жанна Саранчина», – отметил Виктор Ильин.

Для решения проблем обеспечения питьевой водой жителей муниципалитета в Североуральск сегодня выехал заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Андрей Кислицын.

Большое внимание проблеме уделил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Распорядился срочно организовать экстренное водоснабжение питьевой водой в городе Североуральске, где из-за обвала берега реки Калья начались перебои с водоснабжением. Сейчас это приоритетная задача для областных властей. В ближайшие часы жители получат достаточное количество воды для своих нужд. В кратчайшие сроки будет возобновлено нормальное регулярное водоснабжение. Уже после этого будем разбираться в причинах случившегося и смотреть, как вели себя должностные лица в городе», – написал губернатор в соцсетях.

Фото: Наталья Калинина, nslovo.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни