ЧП в Североуральске остановило шахту РУСАЛа

Сотрудников эвакуировали

После обвала бетонного русла реки в поселке Калья Североуральска эвакуировали работников шахты «Черемуховская» Североуральского бокситового рудника (входит в «РУСАЛ»). Кроме того, в результате ЧП в городе может ухудшиться качество питьевой воды.

«В результате попадания воды в карстовые полости увеличился приток воды в шахте «Черемуховская». При этом угрозы затопления шахты нет, все забои находятся в рабочем состоянии. Однако в целях безопасности работы в забоях были приостановлены. В настоящий момент ведутся восстановительные работы. Планируется, что шахта «Черемуховская» начнет работать в штатном режиме с 18 июля. Инцидент не повлиял на работу остальных шахт предприятия.

«Предприятие ведет поставки боксита в полном объеме в соответствии с договорами», – прокомментировали в пресс-службе «Севуралбокситруда»

Между тем в свердловском управлении Роспотребнадзора не исключают, что в результате может ухудшиться качество воды по органолептическим показателям поселка Калья и Черемухово.

Специалисты терротдела направили в адрес главы Североуральска, МУП «Комэнергоресурс» и других учреждений предприятия о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. В частности, это подвоз питьевой воды населению, изменение режима работы детсадов и лагерей, усиленный контроль питьевой воды.

На сайте администрации города появилось объявление о том, что холодную воду можно использовать исключительно в гигиенических целях, а для приготовления пищи использовать только бутилированную, а также воду из родников после кипячения.

Фото: apiural.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни