«Евраз» открыл в Нижнем Тагиле производство за 800 миллионов

Продукция рассчитана на экспорт

«Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат» сегодня запустил в работу пятую автоматизированную линию полнопрофильной обработки колес для железнодорожного транспорта. Холдинг вложил в проект 800 миллионов рублей.

На новом участке будут обтачивать колеса диаметром от 710 до 1250 мм. Мощность линии – более 66 тысяч колес в год. Здесь также установлено оборудование для роботизированной транспортировки, загрузки и выгрузки заготовок, система дробления и уборки металлической стружки, а также станция подготовки смазочно-охлаждающей жидкости, сообщает пресс-служба НТМК.

В церемонии открытия приняли участие вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, управляющий директор «Евраз НТМК» и «Евраз КГОКа» Алексей Кушнарев и врио главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

«В ближайшее время новая линия выйдет на проектную мощность. Наши колеса востребованы на рынке, и мы продолжим развивать колесобандажное производство», – отметил Денис Новоженов.

Проект реализуется совместно с немецкой компанией Niles-Simmons-Hegenscheneidt (NSH). Как отмечают на комбинате, новые станки используют на 10% меньше жидкости. Вода, которая подается для охлаждения смазывающей жидкости, применяется в замкнутом цикле. Техническое решение позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и на 10-12% сократить потребление электроэнергии.

«Линия механической обработки построена в сжатые сроки. Новый объект позволит нам полностью удовлетворить спрос на нашу продукцию, здесь мы будем обтачивать S-образные колеса, колеса для скоростного движения, а также экспортную продукцию», – пояснил Алексей Кушнарев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни