«Облкоммунэнерго» инвестирует в инфраструктуру свердловских муниципалитетов 350 миллионов

Компания обновит ЖКХ в восьми городах и районах

АО «Облкоммунэнерго» вложит порядка 350 миллионов рублей в объекты тепло- и водоснабжения по концессионным соглашениям с правительством Свердловской области. Сумма рассчитана на 7 лет.

Об этом заявил генеральный директор компании Дмитрий Буданов на промышленной выставке «ИННОПРОМ». Он пояснил, что право пользования коммунальными объектами получило дочернее предприятие «Облкоммунэнерго» – ОАО «ОТСК». На текущий момент компания является крупнейшим в регионе концессионером в сфере ЖКХ.

«ОТСК реализует два крупных концессионных соглашения с правительством Свердловской области в сферах тепло- и водоснабжения. Мы уже приступили к исполнению своих обязательств, все указанные мероприятия будут выполнены. Общий объем частных инвестиций в развитие этой инфраструктуры составит порядка 350 миллионов рублей», – рассказал Дмитрий Буданов.

Соглашения были подписаны в марте 2018 года. В них включен 1621 объект тепло- и водоснабжения, расположенный на территории 8 муниципалитетов. Документами предусмотрено как строительство новых объектов, так и модернизация существующих. Так, ОТСК установит блочно-модульные котельные и теплопункты на территории трех муниципалитетов, выполнит реконструкцию более 45 км тепловых сетей. В семи городах пройдет поэтапная модернизация котельных и насосного оборудования. В сфере водоснабжения запланированы капитальный ремонт более 22 км сетей, строительство контактного резервуара, обустройство санитарных зон и обновление насосных групп.

«Сегодня износ имущества, которое мы эксплуатируем по концессионным соглашениям, достигает 90%. Эти мероприятия позволят повысить надежность коммунальных систем, снизить аварийность в сетях», – добавил глава «Облкоммунэнерго».

По его словам, сегодня концессия – один из самых действенных и эффективных механизмов государственно-частного партнерства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни