Дубровский и ФСБ поделили сферы влияния в Челябинской области

Представители правоохранительных органов улучшили позиции в рейтинге АПЭК

В Челябинской области усилилось влияние силовиков. Эксперты связывают это с тем, что представители силового блока стали активней контролировать нарушения в сфере экологического законодательства.

Опубликован рейтинг Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) за июнь. Его по традиции возглавил глава региона Борис Дубровский. На втором месте находится начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области Юрий Никитин, впервые сместивший с этой позиции председателя совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова. Рашников занял третье место.

На четвертом находится глава Челябинска Евгений Тефтелев, на пятом – заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Евгений Голицын, на шестом и седьмом – руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области Денис Чернятьев и начальник главного управления Министерства внутренних дел РФ по региону Андрей Сергеев.

Также повысились показатели совладельца ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и холдинга «Ариант» Александра Аристова – он поднялся с десятого место на восьмое. Таким образом, эксперты отреагировали на взятые ЧЭМК дополнительные обязательства в области экологии.

В десятку политиков с очень сильным влиянием вновь вошли заместители губернатора Евгений Редин и Руслан Гаттаров, находящиеся на девятой и десятой позициях соответственно.

При этом продолжается снижение уровня своего влияния председателя Законодательного собрания Южного Урала, секретаря политсовета ЧРО партии «Единая Россия» Владимира Мякуша. Он впервые покинул десятку сильнейших и возглавил группу с сильным влиянием. Мякуш находится на 11-й позиции. За ним в рейтинговой таблице следуют продолжающий усиление депутат Госдумы Владимир Бурматов и председатель Совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин.

«В целом можно констатировать, что в области сохраняется внутриэлитный консенсус, выстроенный губернатором Борисом Дубровским, с заметным усилением позиций представителей силового блока», – отметил представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

Фото: contrversia.files.wordpress.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни