Татарстан пообещал Куйвашеву рост товарооборота в 1,5 раза

За последние два года показатель вырос в 1,3 раза

Сегодня, 9 июля, на выставке «ИННОПРОМ» Свердловская область заключила соглашения о сотрудничестве с Республикой Татарстан, а также Нижегородской и Магаданской областями.

Подписи под документами поставили руководители регионов. Как рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, соглашение о сотрудничестве с Татарстаном существует уже несколько лет. Сегодня с главой республики Рустамом Миннихановым был подписан протокол о его реализации. Он рассчитан на 2018-2020 годы и предусматривает расширение деловых контактов, развитие кооперации и импортозамещения, рост товарооборота. Подобный документ утверждается каждые 2 года. По словам Евгения Куйвашева, за последние 2 года товарооборот между регионами вырос в 1,3 раза. В планах на будущие 2 года его увеличение еще в 1,5 раза.

С Нижегородской областью Средний Урал планирует развивать совместные проекты в области машиностроения. Также стороны договорились о поставках продовольствия и привлечении исследовательских организаций к разработке программ развития инновационной инфраструктуры регионов. Соглашение заключено на 5 лет.

Аналогичный срок дейтвия соглашения с Магаданской областью. Гергей Носов отметил, что для северного региона имеют принципиальное значение проекты Свердловской области в сферах медицины, проектирования сложных объектов, спорта и других.

«Опыт и наработки Свердловской области нужны Магадану, чтобы развиваться, чтобы догонять тех, кто ушёл вперед», – сказал экс-глава Нижнего Тагила.

Евгений Куйвашев отметил, что в конце августа — начале сентября планируется направить бизнес-миссию Свердловской области в Магадан.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни