Комиссия правительства РФ передала СМП «Росатому»

Минтранс займется согласованием отдельных предложений

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект о наделении госкорпорации «Росатом» полномочиями инфраструктурного оператора Северного морского пути. Документ отправлен на рассмотрение кабинетом министров.

Об этом сообщается на сайте правительства РФ. Законопроект внес сам «Росатом». Речь идет о поправках в федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В проекте предлагается сосредоточить у госкомпании целый ряд компетенций, в том числе в сфере судоходства, развития портовой и энергетической инфраструктуры, безопасности мореплавания в рамках Северного морского пути и прилегающих территорий, а также обеспечения необходимых сервисов.

Таким образом, «Росатом» получит полномочия главного получателя и распорядителя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета и госзаказчика программ в области развития и устойчивого функционирования СМП, инфраструктуры морских портов СМП, а также обеспечения навигации и круглогодичной проводки по СМП.

Министерство транспорта РФ, согласно законопроекту, будет согласовывать предложения по созданию морских портов СМП и объектов их инфраструктуры для включения в проекты схем территориального планирования. В документе указан также «принцип двух ключей», в соответствии с которым Минтранс должен будет согласовывать с «Росатомом» отдельные акты в сфере функционирования СМП.

«Принятие законопроекта позволит активизировать развитие СМП в качестве национальной транспортной магистрали в Арктике и инфраструктуры морских портов СМП, увеличить грузопоток по СМП», – отмечается на сайте кабмина.

Фото: 365news.biz

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни