В День города в Тюмени организуют более 20 праздничных площадок

Жители смогут ознакомиться с программой на интерактивной карте праздника

В преддверии празднования 432-й годовщины со дня основания Тюмени администрация города готовит площадки для проведения праздничных мероприятий. О ходе организации праздника шла речь на комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

По словам директора департамента культуры Ирины Алексеевой, жители и гости Тюмени смогут посетить более 20 городских площадок. Для удобства участников праздничных мероприятий будет представлена интерактивная карта главных площадок Дня города, на которых пройдут массовые, торжественные, спортивные и развлекательные мероприятия.

«В День города пройдет церемония возложения цветов на Исторической площади к камню, заложенному в честь основания города Тюмени и к памятнику Текутьева, который внес значительный вклад в развитие города. В возложении примут участие официальные лица и ветераны, Почетные граждане города, руководители крупных предприятий, дети и молодежь», – рассказала Алексеева.

Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, будут организованы и проведены 28 июля, отмечает Алексеева.

Центральной площадкой традиционно станет Цветной бульвар, где состоится праздничная концертная программа с выступлениями творческих коллективов и артистов, поздравлениями официальных лиц города Тюмени, награждением победителей городских конкурсов и фестивалей. В рамках семейного праздника «Город детства» на Цветном бульваре будет организовано более 15 интерактивных, творческих и научно-познавательных площадок для всей семьи (картонный город, научное шоу, творческие выставки и др.). Здесь также пройдет детский фестиваль творчества «Парад талантов», в ходе которого в течение всего дня на одной сценической площадке юные таланты смогут продемонстрировать свое творчество.

Праздничные программы, посвященные Дню города, также пройдут в сквере Депутатов, в сквере Комсомольский, на площади у Технопарка, в сквере Борцов революции и на других площадках, где тюменцы увидят лучшие номера творческих коллективов. Также в рамках мероприятий прозвучат известные песни о Тюмени, поздравления официальных лиц и награждение победителей различных городских конкурсов и фестивалей.

На площади у Технопарка 28 июля будет организована молодежная площадка «Тюмень спортивная», где помимо выступлений молодежных творческих коллективов представят спортивно-патриотическую площадку «Готов к труду и обороне», выставку и интерактивную площадку патриотической направленности, мастер-классы от спортивных организаций, массовые спортивные состязания.

Праздничное мероприятие в сквере Депутатов традиционно направлено на все возрастные категории гостей праздничного мероприятия и предполагает формат семейной площадки. Центральное кольцо парковой зоны превратится в лекторий под открытым небом, где на протяжении всего праздничного мероприятия малыши, а также их родители примут участие в совместных развивающих мастер-классах, смогут не только прослушать, но и активно поучаствовать в лекциях-практикумах, а также получить экспресс-консультации семейного психолога. Не останутся без внимания семейные компании и любители прикладного творчества. Для них организаторы устроят настоящую «Летнюю веранду», где все желающие могут посетить мастер-классы. В течение всего мероприятия на сценической площадке будет представлена концертная программа с выступлением профессиональных и самодеятельных артистов.

На аллее Молодоженов концепция празднования Дня города будет привязана именно к традициям, характерным для города Тюмени. Гостям праздничного мероприятия будет предложено вспомнить все городские традиции: кулинарные, спортивные, а также традиции по встрече праздников и оформлению города. Молодоженам предложат поучаствовать в интерактивном конкурсе «Семейные традиции» и выиграть призы от организаторов. На протяжении всей программы лучшие творческие коллективы будут радовать гостей праздника своими выступлениями, а также в любом уголке аллеи можно будет найти развлечения на любой вкус: познакомиться с традиционной тюменской вышивкой, поставить новый спортивный рекорд, сделать памятный снимок.

13-й международный фестиваль уличных театров «Сны улиц» традиционно состоится в сквере Комсомольский. На открытой площадке организаторы и участники фестиваля создадут яркую и красочную «сказку» и арт-пространство под открытым небом, где представят все разнообразие жанров уличных представлений: ходули, музыкальные импровизации, клоунада, огненное шоу, мастер-классы, выставки, фотозоны. На фестиваль приглашены известные зарубежные и российские театральные коллективы, также на открытой площадке выступят театральные, цирковые и иные творческие коллективы Тюмени, которые представят свои новые программы, в том числе оригинального жанра.

На пересечении улиц Дзержинского и Володарского традиционно состоится народное гуляние «Тюмень мастеровая», где мастера самых разнообразных жанров народного промысла представят свои работы, изделия, а также поделятся опытом и проведут мастер-классы для всех желающих. Планируется участие мастеров не только из Тюмени, но из соседних городов и Тюменского района. Также на протяжении всего праздника на сценической площадке будет организована концертная программа с участием фольклорных коллективов, интерактивные площадки, народные игры, тематические фотозоны, торговля изделиями ручной работы.

На площади Солнца и на площадке у Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) состоится ежегодный городской фестиваль «Пикник книг на площади Солнца». Основная идея мероприятия: продвижение творчества местных авторов, связанных с созданием тюменской книги. Гости смогут посетить встречи, автограф- и фото-сессии с тюменскими писателями, выставки книжной продукции издательств и книготорговых организаций из Тюмени, Москвы и других регионов. Будут работать также концертная и hand-made площадки. В 2018 году фестиваль пройдет под знаком 55-летия Тюменского регионального отделения Союза писателей России.

В рамках празднования Дня города на площади Городская у здания администрации Тюмени организуют уличную выставку, посвященную Дню города. Здесь представят более 20 фотографий исторических зданий Тюмени и современных проектов молодых архитекторов.

Также в течение всего дня 28 июля на Городской площади совместно с Ассоциацией гостеприимства Тюменской области будет организован городской фестиваль тюменских кофеен «Кофе улиц». Фестиваль включает в себя различные соревнования и конкурсы для барменов-бариста по приготовлению различных видов кофе и безалкогольных напитков на основе кофе, а также мастер-классы для гостей праздничного мероприятия.

Во второй раз в рамках празднования Дня города состоится уникальный проект в сфере индустрии красоты, моды и дизайна «Модный угол», где при поддержке Театра моды «Либерти» будет представлен уличный показ актуальных моделей одежды и аксессуаров от тюменских дизайнеров и известных торговых брендов.

На Набережной реки Тура для любителей активного отдыха состоится фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим экспо», где организаторы планируют представить более 10 направлений: парашютный спорт, черлидинг, скалолазание, ММА, ВМХ.

На парковке возле «Круглой бани» пройдет «Авто-мото шоу» с элементами соревнований по дрифту, автозвуку, выставка спортивных автомобилей, концертно-развлекательная программа для гостей праздничного мероприятия.

В заключение празднования Дня города 28 июля жителей и гостей города Тюмени ожидает праздничный фейерверк «Фантазия огня», который планируется провести на Набережной реки Тура.

Следует отметить, что в день празднования на открытых площадках города для детей и подростков будут в постоянном режиме организованы спортивные, познавательные и развлекательные мероприятия.

Фото: vsluh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни