Жители Нефтеюганска идут в суды после 4-дневного коммунального коллапса

Бизнесмены намерены взыскать ущерб за затопление подвальных помещений

С сегодняшнего дня, 4 июля, в Нефтеюганске отменен режим ЧС, который ввели в воскресенье, 1 июля, после аварии на канализационном коллекторе. Между тем, в течение 4 суток от жителей города поступали жалобы о том, что подвальные помещения домов продолжает топить фекалиями.

Об отмене режима ЧС сообщили в администрации Нефтеюганска. По данным чиновников, в устранении аварии принимали участие ремонтные бригады из Сургута.

«Коммунальные службы Нефтеюганска при помощи коллег из Сургута смогли смонтировать и ввести в работу обводную линию канализационного коллектора аварийной КНС №7. Подача воды в пострадавшие от аварии микрорайоны была восстановлена», – сообщают в мэрии.

Отмечается, что детские сады и летние лагеря дневного пребывания приступят к работе в обычном режиме после промывки водопроводных сетей, санитарной очистки и подтверждения взятых проб на соответствие санитарному законодательству. Жители города также сообщают, что холодная вода начала поступать в дома, при этом местами ресурс не отвечает техническим требованиям.

Тем временем снятие режима ЧС не решит проблемы администрации. Предприниматели, чьи магазины и компании располагаются в подвальных помещениях домов, намерены в ближайшее время обратиться в суд с требованием возмещения ущерба, в связи с тем, что в течение 4 суток объекты топило канализационными стоками.

«Третий день подряд магазин топит сточными водами. Затопление происходит из-за поломки коллектора. Да, это связано с режимом ЧС по всему городу. Мы вынуждены работать также в режиме ЧС. Магазин не закрылся, мы работаем по прежнему графику. Только телефоны наши отключены, телефонный кабель лежит в воде», – сообщил в соцсетях представитель одного из магазинов города.

Напомним, режим ЧС ввели в Нефтеюганске 1 июля после аварии на канализационном коллекторе. Подача холодной воды была ограничена в микрорайоны 13, 14, 15, 16, 16а и 17. В городе была приостановлена деятельность многих образовательных учреждений. 4 дня люди стояли в огромных очередях для того, чтобы получить питьевую воду. 

Фото: sun9-6.userapi.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни