«Т Плюс» ограничил энергоснабжение «Высокогорского ГОКа» за долг в 116 миллионов

Предприятие накапливало долги в течение последних двух лет

«ЭнергосбыТ Плюс» (входит в ПАО «Т Плюс») ограничил потребление электрической энергии ОАО «Высокогорский ГОК» (ВГОК, Нижний Тагил, входит в группу «НПРО Урал» Владислава Шацилло) за долг в 166 млн рублей.

Как сообщил гарантирующий поставщик, ВГОК не платил за поставленный ресурс в течение последних 4 месяцев, начиная с марта 2018 года. Кроме того, у должника остались не исполненные обязательства на сумму 118 млн рублей за ноябрь-декабрь 2016 года. При этом ежемесячно для работы шахт, обогатительных фабрик предприятие расходует электроэнергию на 59 млн рублей.

На сегодняшний день потребитель самостоятельно снизил энергопотребление до уровня технологической брони. Если должник не погасит долг, то 9 июля энергетики понизят энергопотребление до уровня аварийной брони. Режим потребления будет восстановлен после полного погашения ВГОКом долгов. 

Между тем, по информации сотрудников ВГОК, в частности шахты Магнетитовая, предприятие продолжает работать в штатном режиме. Ограничение электроснабжения на производственную деятельность пока не повлияло.

Отметим, в настоящее время «ЭнергосбыТ Плюс» в судебном порядке взыскивает долги за энергоресурсы, поставленные ВГОКу в 2016, 2018 годах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни