На реставрацию объектов культурного наследия Тюмени направят 50 миллионов

Средства пойдут на ремонт 4 памятников

Более 50 миллионов рублей власти Тюмени потратят на реставрацию 4 объектов культурного наследия. Об этом членам комиссии по градостроительству и земельным отношениям рассказала директор департамента культуры Ирина Алексеева.

По словам чиновницы, в настоящее время актуальным является вопрос сохранения застройки старой части Тюмени.

«Необходимо отметить, что более 90% объектов культурного наследия – дома, построенные до 1917 года, имеющие деревянные конструкции перекрытий и требующие особого бережного отношения, соответствующих ремонтно-реставрационных работ. В 2017-2018 годах в рамках реализации программы мы выполняем мероприятия по ремонту и реконструкции зданий. В рамках программы текущего года работы ведутся по 4 объектам. Это дом Брюханова с торговыми помещениями, жилой дом из состава усадьбы крестьянина Горбунова, дом Колмогоровых и магазин Иванова. Все здания входят в состав объектов культурного наследия на балансе «ДШИ им. В.В. Знаменского», – рассказала Алексеева.

По словам чиновницы, общая сумма затрат на ремонт дома М. А. Брюханова составит около 42,5 млн рублей, уже завершена разработка проектной документации для выполнения ремонта и разработан дизайн-проект внутренних интерьеров памятника. Ремонт планируется завершить во II-III кварталах 2019 года.

На реставрацию памятника «Дом Колмогоровых» бюджет города выделил более 2,7 млн рублей. Задание Комитета по охране и использованию историко-культурного наследия Тюменской области на проведение работ по сохранению этого объекта было получено в 2017 году. Работы по реставрации объекта уже ведутся.

Средства на реставрацию памятника «Магазин С.И. Иванова» будут выделены в ходе исполнения бюджета, по сметной стоимости затраты на памятник составят 5,4 млн рублей. А реставрация дома Д.Т. Горбунова обойдется в 825 тыс. рублей.

Фото: cultura.tyumen-city.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни