Создатели финансовой пирамиды в Екатеринбурге похитили у людей 65 миллионов

Материалы дела направлены в суд

Прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей города 52 и 47 лет. Они обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

С октября 2012 года по май 2013 года генеральный директор ООО «РФК» и его знакомый по принципу финансовой пирамиды привлекали денежные средства жителей Свердловской области. Вкладчикам обещали выплату более высоких процентов, чем в банках. Также обвиняемые уговаривали людей брать кредиты, передавать им основную часть денег при условии погашения за них взятого кредита в полном объеме за счет средств ООО «РФК». За 8 месяцев предприимчивые мужчины похитили у 64 потерпевших около 35 млн рублей.

Затем 52-летний мужчина продолжил хищение денег у свердловчан с использованием реквизитов РФК. Всего в период с июня 2013 года по декабрь 2015 года он похитил более чем у 60 человек свыше 21,1 млн. рублей. На этом мужчина не остановился. Он создал новое юрлицо – КПКГ «Сбережения», которое сам же и возглавил. Используя прежнюю схему финансовой пирамиды, он смог выманить у людей якобы под высокие проценты еще 2,3 млн рублей.

Второй мужчина также не прекратил свою деятельность по выманиванию денег у людей. От имени ООО «Клуб Успешных Людей» по описанному ранее принципу он похитил более 6,6 млн рублей.

На время проведения расследования уголовного дела силовики наложили арест на имущество 52-летнего фигуранта, который владел 748 участками земли и в Кунашакском районе Челябинской области. В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Фото: cdnmyslo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни