ЦБ пригрозил бывшим владельцам ФК «Открытие» банкротством

Регулятор требует от бывших акционеров финкорпорации 335 миллиардов

Центробанк готов запустить процедуру банкротства бывшего владельца банка ФК «Открытие» – «Открытие Холдинга» – в случае непогашения задолженности перед банками группы «Открытие» в размере 335 миллиардов рублей.

Об этом «Интерфаксу» сообщил зампредседателя ЦБ РФ Василий Поздышев. Из указанной суммы 28 миллиардов рублей – средства, предоставленные холдингу для санации банка «Траст».

«Списание этих средств и сохранение долга «Открытие Холдинга» перед банком «Траст» было сделано в силу норм закона. <…> Второе: нужно отметить, что холдинг должен всем банкам и финансовым компаниям группы «Открытие», включая «Траст», не 28 млрд рублей, а как минимум в 10 раз больше – около 300 млрд рублей. И холдинг до сих пор не раскрыл, куда эти деньги руководство холдинга направило», – заявил Поздышев.

Зампред отметил, что банки группы ФК «Открытие» намерены взыскивать с «Открытие Холдинга» не 28 млрд рублей, а всю сумму задолженности – это 335 млрд рублей.

«Мы очень рассчитываем, что холдинг раскроет те объекты инвестиций, в которые пошли эти средства, и вернет деньги либо активы. Если он не будет в состоянии вернуть эти средства, тогда, скорее всего, будет инициирована процедура банкротства», – добавил он.

Напомним, «Открытие Холдинг», выбранный инвестором в рамках санации банка «Траст», получил от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) 28 млрд рублей на поддержку ликвидности банка. ЦБ выделял эти деньги при условии, что они будут размещены в санируемом банке. Летом 2017 года холдинг утратил статус инвестора «Траста», так как его основной актив – банк «ФК Открытие» – был отправлен на санацию с участием Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Фото: abnews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни