Коммунальщики ХМАО залили фекалиями бассейн Оби

Общественники попросили разобраться в ситуации прокуратуру

В Октябрьском районе ХМАО зафиксирован очередной факт незаконного слива фекалий в ручей, впадающий в реку Юган, которая является левым притоком Оби.

Видео, на котором запечатлено, как ассенизаторская машина сливает содержимое в водный объект поселка Сергино, обнародовали местные жители. В настоящее время ситуацией озаботились в региональном отделении «Общероссийского народного фронта», активисты уже обратились в Ханты-Мансийскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

Как стало известно «Правде УрФО», транспортное средство, зафиксированное на видео, используется ИП Вийтович Тарас Степанович, который осуществляет откачку сточных вод из септика местной школы.

Отметим, в поселке Сергино проживает порядка 1,5 тысяч человек. В общей сложности здесь образуется 76000 куб. м хозбытовых стоков в год. С коммунальщиками заключен контракт на 243 тысячи рублей за объем вывоза только 900 кубов. Отметим, расстояние до ближайших канализационных очистных сооружений до ближайших составляет порядка 14 км.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее активисты обнаружили сразу несколько источников фекальных стоков в 4 муниципалитетах ХМАО: Сургутском, Советском, Ханты-Мансийском и Нижневартовском районах. Между тем, Природнадзор Югры так и не смог установить ответственных лиц.

Фото: k9-forum.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни