УФАС уличило Управление культуры Челябинска в финансировании непрофильной деятельности

Устранить нарушение чиновники отказались

Арбитражный суд Челябинской области встал на сторону УФАС в споре с Управлением культуры Челябинска, в деятельности которого ведомство обнаружило нарушение антимонопольного законодательства.

Так, УФАС установило, что МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» ежегодно на основании муниципального здания предоставляются средства на возведение Новогоднего ледового городка на площади Революции, в 2015 год сумма превысила 6 млн рублей, в 2017 и 2018 годах – 7 млн рублей.

Однако непосредственно возведение ледового городка осуществляют иные юридические лица, определяемые МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина». При этом учреждение в рамках возведения городка выполняет работы, не относящиеся к сфере культуры, в частности, уборку мусора и снега, освещение, охрану территории, организацию ярмарок, стоимость которых составляет более миллиона рублей.

Таким образом, Управлением культуры предоставляются учреждению субсидии на выполнение работ, необходимых для муниципальных нужд, что исключает возможность доступа иных лиц через проведения конкурентных процедур.

УФАС выдало Управлению предписание привести устав МАУ «Городской сад им. А.С. Пушкина» в соответствие с требованиями законодательства  и исключить виды деятельности, не относящихся к сфере культуры, такие как уборка территории, организация автопарковок, услуги общественного туалета, информационно-рекламная деятельность, организация общественного питания, реализация сувениров и иной продукции, хранение и складирование, сдача имущества в аренду.

Указанным предупреждением также предусмотрено прекращение финансирования МАУ «Городской сад им. А.С. Пушкина» за счет бюджетных средств для выполнения работ по обустройству мест массового отдыха населения – возведение и организация Ледового городка на площади Революции Челябинска, а также организации общегородских праздников, осуществляемых на территории, не принадлежащей саду. Между тем, Управление культуры предписание проигнорировало, в результате было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрение которого назначено на 9 июля 2018.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни