Суд вскрыл планы лидера «СтопГОКа». В атаку на комбинат должны были пойти женщины и ветераны Донбасса

В суде озвучили аудиозаписи разговоров Василия Московца и обвиняемых

Сегодня, 27 июня, в Сосновском районном суде в рамках дела о нападении на «Томинский ГОК» (принадлежит «Русской медной компании») состоялся допрос главы движения «СтопГОК» Василия Московца, в ходе которого один из обвиняемых – Евгений Медведев – прямо заявил, что экоактивист якобы подстрекал его к совершению атаки и фактически являлся ее организатором.

Медведев задал Московцу множество вопросов, из которых следовало, что глава движения якобы намеревался совершить более масштабную акцию, в частности, привлечь толпу женщин для перекрытия дорог, привести ветеранов Донбасса, а также людей, «готовых на все».

«Говорили ли вы мне, что «власть и полиция поймут, что сегодня мы снесем «Томинский ГОК», а потом пойдем к резиденции губернатора»?» – так звучал один из вопросов Медведева Московцу, на это последний ответил, что «он так думал вслух, и ему необходимо так мыслить».

Медведев в ходе допроса также требовал, чтобы Московец признался, что является организатором атаки на «Томинский ГОК», но руководитель «СтопГОКа» все отрицал. Однако в продолжение заседания участникам были представлены аудиозаписи разговоров Медведева и Московца, из которых следовало, что глава движения высказывал идею собрать несколько десятков человек и, вооружившись газовыми баллончиками, напасть на ГОК.

Процесс по делу продолжится завтра, 28 июня. Как ранее сообщала «Правда УрФО», Гамиль Асатуллин и Евгений Медведев обвиняются в хулиганстве и нападении на актив РМК. Как полагает следствие, в ночь на 11 сентября Асатуллин и Медведев проникли на стройплощадку комбината и бросили бутылку с зажигательной смесью в штабель поваленного леса, в результате чего произошло возгорание. Кроме того, злоумышленники разместили два баннера с угрозами и положили на дороге палки с гвоздями.

Фото: sdska.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни