АКРА оценило отказ Дубровского от банковских кредитов

Рейтинг региона был подтвержден на уровне AA (RU)

Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) был изменен прогноз по кредитному рейтингу Челябинской области на «Позитивный». 

По данным АКРА, прогноз был изменен в связи с тем, что улучшились показатели сбалансированности и ликвидности бюджета. Поддержку кредитному рейтингу оказывает существенное снижение объемов непрямого долга: снижение объема государственного долга Челябинской области в 1,83 раза (на 12,9 млрд рублей) в 2017 году.

Как отмечают специалисты агентства, в 2017 году бюджет Челябинской области впервые за последние пять лет был исполнен с профицитом, составившим 6,8% налоговых и неналоговых доходов (ННД). В текущем году позитивная динамика бюджетных показателей сохраняется: по итогам первых четырех месяцев 2018 года ННД увеличились на 14,9% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. При этом расходы выросли только на 6,5%. Благодаря высокому уровню ликвидности регион может размещать временно свободные финансовые ресурсы на депозитах и увеличивать неналоговые доходы бюджета.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу региона прокомментировал губернатор Борис Дубровский.

«Оценка Аналитического кредитного рейтингового агентства свидетельствует о том, что бюджетная политика, которую проводило правительство Челябинской области, начиная с 2014 года, оказалось верной. Мы справились с решением ключевых задач: снижение объема государственного долга и повышение уровня ликвидности, сегодня у региона не связаны руки долговой нагрузкой, это требуется для решения стратегически важных для Челябинской области задач», – цитирует главу региона его пресс-служба.

Фото: simg.sputnik.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни