Роскачество назвало лучшим товаром хлеб из Челябинской области

Ведомство исследовало нарезные батоны во всех федеральных округах

Представители Роскачества подвели итоги исследования пшеничного хлеба, проведенного совместно с Минпромторгом РФ. В течение года специалисты изучили 176 марок нарезных батонов во всех федеральных округах.

В аккредитованных лабораториях эксперты проверили хлеб по 50 показателям качества и безопасности. Исследование включало в себя 3 направления: на соответствие обязательным требованиям Техрегламента, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества.

«Испытания показали, что доля хлеба, соответствующего всем требованиям действующего законодательства, сегодня составляет порядка 86%», – отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Во время исследования продукцию проверяли на наличие фосфатов, пестицидов, следов картофельной болезни, а также устанавливали такие физико-химические параметры, как влажность, зольность, количество клейковины. Немаловажной частью работы стало определение натуральности продукта. Специалисты детально изучили качество всех ингредиентов, использованных при производстве.

Лидерами исследования стали образцы продукции, отобранные в Ставропольском крае, Воронежской и Саратовской областях. Кроме того, значительная часть исследованного пшеничного хлеба повышенного качества обнаружена в Челябинской области, а также Тамбовской, Ленинградской, Владимирской областях и Краснодарском крае. В лидирующую группу регионов также вошли Пермский край, Санкт-Петербург, Ростовская, Кировская, Вологодская и Тульская области. В этих регионах не было обнаружено ни одного товара с нарушениями.

Глава Роскачества Максим Протасов, тем не менее, подчеркнул, что проблема повышения качества продовольственной продукции остается на повестке дня.

«Мониторинг качества хлеба выявил несоответствие стандартов современным реалиям, а также ряд правовых пробелов в законодательстве, связанных с нормированием ряда улучшителей хлеба и методиками их контроля. Поэтому прежде всего необходимо провести колоссальную работу по совершенствованию текущей нормативно-правовой базы», – считает руководитель ведомства.

Фото: novved.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни