Главу челябинской компании осудили за хищение 105 миллионов у «НОВАТЭКа» и «Газпрома»

Защита намерена обжаловать приговор

В Челябинской области суд приговорил к 3,5 годам колонии-поселения директора ООО «Уралсервис» Олега Каньшина, по вине которого летом 2017 года жители города Еманжелинска остались без воды. 

Его признали виновным в преступлении, предусмотренном п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере».  Между тем, защита намерена обжаловать приговор. Сам Каньшин ранее также заявлял, что население не платило за поставленные ресурсы, накопив долг на 100 млн рублей.

Тем не менее, в суде было установлено, что с 2012 по 2017 год руководитель теплоснабжающей организации получал от ООО «НОВАТЭК-Челябинск» горючий газ, транспортируемый АО «Газпром газораспределение Челябинск». В дальнейшем топливо обеспечивало нагрев воды  для услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения.

«Собранными с потребителей денежными средствами, предназначенными для оплаты поставленных ресурсов, злоумышленник распорядился по своему усмотрению, в том числе перечислил на расчетные счета подконтрольных компаний, предоставив ресурсоснабжающим организациям ложные сведения об отсутствии денежных средств, необходимых для оплаты по договорным обязательствам», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, ООО «НОВАТЭК-Челябинск» обвиняемый причинил материальный ущерб в размере около 93 млн рублей, собственнику АО «Газпром газораспределение Челябинск» – ущерб в размере 12,6 млн рублей.

Во время предварительного следствия были арестованы принадлежащие ему земельные участки, квартира, коттедж, автомобиль и блочная котельная общей стоимостью более 40 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни