Прокуратура уличила «Курганприбор» в бесконтрольном сбросе отходов в водоем

Глава областного департамента получил представление

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура установила шесть случаев безучетного сброса загрязненных стоков в природные водоемы. Среди нарушителей «НПО «Курганприбор», АО «Варгашинский завод ППСО» и структура Росграницы.

Все нарушители имели разрешения Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области на пользование водным объектом. Однако они не вели учет объема сбрасываемых загрязненных сточных вод, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В частности, АО «НПО «Курганприбор» бесконтрольно сливал отходы в реку Черная в Кургане, АО «Варгашинский завод ППСО» – в болото Тележное в Варгашинском районе. ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» также сливала без учета стоки в болото, ООО «Петухово Водоконал» сбрасывало отходы в озеро Лопатки в Петуховском районе, ООО «Першинский каменно-щебеночный карьер «Кварц» – в реку Теча в Далматовском районе. Также установлен безучетный слив стоков в реку Ик и ручей Теплый ИП Леоновым.

Восемь решений департамента о предоставлении в пользование водных объектов прокуратура оспорила, руководителю ведомства внесено представление. В настоящее время нарушения устранены, отмечают в прокуратуре.

Фото: oblast45.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни