В Свердловской области самообеспеченность овощами вырастет до 40%

Показатель увеличится после ввода второй очереди комплекса «Тепличный»

С вводом в эксплуатацию второй очереди комплекса АО «Тепличное» (принадлежит ООО «УГМК-Агро») самообеспеченность Свердловской области свежими овощами составит 40%.

Об этом стало известно в ходе выездного заседания комитета по аграрной политике свердловского Заксобрания на территории предприятия «УГМК-Агро», сообщает пресс-служба регионального парламента. Главной темой заседания стала реализация проекта по производству овощей закрытого грунта.

Экскурсию по комплексу «Тепличное» для депутатов провел гендиректор «УГМК-Агро» Илья Бондарев. Он рассказал об инновационной технологии выращивания томатов, огурцов и земляных культур в защищенном грунте. Ее суть заключается в том, что овощи растут в стальных желобах на минераловатных матах с применением автоматизированной компьютерной системы поддержания климата, капельного полива и углекислоты.

В результате становится возможным круглогодичное плодоношение и значительная прибавка в урожае. Первая очередь проекта была введена в строй в 2017 году благодаря господдержке из областного и федерального бюджетов. Если до прошлого года самообеспеченность овощами в регионе составляла 8%, то после ввода первой очереди показатель вырос до 24,8%. Теперь ожидается ввод второй очереди.

Напомним, ранее УГМК сообщал о планах повышения урожайности томатов – до 92 кг с квадратного метра в год.

Фото: Заксобрание Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни