Суд признал вину Минтранса Челябинской области в нарушении закона о госзакупках

Ведомство незаконно отклонило заявки участников

Арбитражный суд Челябинской области отказал Министерству дорожного хозяйства и транспорта региона в отмене решения УФАС России, уличившего ведомство в нарушении закона о госзакупках.

Антимонопольная служба ранее выявила, что министерство незаконно отстранило от участия в дорожном аукционе ЗАО «Уралмостострой», ООО «Дорстройтех-лизинг». По мнению аукционной комиссии, заявки компаний были отклонены ввиду наличия налоговой задолженности у ООО «Дорстройтех-лизинг» и уголовного дела в отношении экс-директора «Мостоотряда-16» – филиала ЗАО «Уралмостострой».

По результатам рассмотрения жалоб участников закупки УФАС установило, что задолженность по налогам ООО «Дорстройтех-лизинг» не превышает установленный законом допустимый размер 25%, а у экс-директора «Мостоотряда-16», филиала ЗАО «Уралмостострой», не имеется вступившего в силу приговора суда по уголовному делу.

В результате членов аукционной комиссии оштрафовали на 30 тысяч рублей. А после того, как предписания службы не было исполнено, их оштрафовали еще на 50 тысяч рублей.

Несмотря на выданное антимонопольным органом предписание Министерство заключило государственный контракт по объекту закупки с АО «Южуралмост».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни