Тюмень потратила на благоустройство дворов 400 миллионов

Деньги освоены в 2017 году

В Тюмени в 2017 году отремонтировали дворы за 388 млн рублей. Об этом членам комиссии по бюджету, налогам и финансам гордумы рассказал руководитель управы Центрального административного округа Владислав Черкашин в ходе заседания 23 мая.

Черкашин отметил, что программа исполнена на 97% от запланированного уровня.

«На выполнение мероприятий по благоустройству дворовых территорий в бюджете Тюмени было заложено 399,9 млн рублей, однако фактически потрачено 388 млн рублей. Финансовые средства на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов использованы эффективно, по целевому назначению. В рамках программы в 2017 году выполнено благоустройство 27 дворовых территорий и 9 территорий, прилегающих к домам. Все работы сделаны в сроки, предусмотренные контрактами и договорами подряда. Проекты по благоустройству дворов были согласованы с собственниками помещений в многоквартирных домах, председателями советов домов с участием управляющих организаций, депутатов, представителей органов ТОС. На 22 благоустроенных в 2017 году дворовых территориях предварительно выполнен ремонт тепловых сетей, сетей водоснабжения», – рассказал Черкашин.

Также чиновник рассказал, что в прошлом году в рамках комплексного благоустройства 27 дворовых территорий многоквартирных домов города выполнено множество работ. Это обустройство парков на 1,3 тыс. мест, в том числе 123 места для инвалидов. В 23 дворовых территориях выполнены работы по ремонту и устройству спортивных и тренажерных площадок, в том числе, на 4 объектах обустроены новые плоскостные спортивные сооружения.

Также выполнено устройство 33 детских площадок с установкой малых архитектурных форм, игрового оборудования с учетом возрастных категорий. На множестве площадок выполнено устройство травмобезопасного покрытия, ограждения спортивных и детских площадок. Силами администрации города демонтировано 16 металлических гаражей и 138 погребов. На 19 дворовых территориях обеспечено водоотведение путем устройства ливневой канализации и дождеприемных колодцев, на 8 – естественными уклонами в виду отсутствия технической возможности присоединения к сетям ливневой канализации.

Проведены ремонты отмостки зданий, проездов, тротуаров с устройством асфальтобетонного покрытия, устроено сопряжение тротуаров с проезжей частью, установлены дорожные знаки с обозначением мест парковки для транспорта инвалидов, нанесена горизонтальная разметка. Также были установлены и заменены дорожные и тротуарные бортовые камни, обустроены газоны, ограждения, площадки для хозяйственных нужд. Проводятся работы по устройству наружного освещения во дворах, ремонт и посадка зеленых насаждений.

Отметим, мероприятия по комплексному благоустройству дворовых территорий города в прошлом году выполнялись в рамках муниципальной программы «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды в Тюмени на 2015-2020 годы». В границах благоустраиваемых дворовых территорий работы по ремонту тепловых сетей производились за счет средств бюджета города и внебюджетных источников (за счет тарифа на регулируемый вид деятельности в сфере теплоснабжения) в рамках плана проведения капитального и текущего ремонта теплосетевых объектов на 2017 год.

Ремонт сетей водоснабжения и водоотведения вели за счет внебюджетных источников – тарифной составляющей в рамках производственной программы ООО «Тюмень Водоканал», а также арендной платы ТУМП ВКХ «Водоканал».

Председатель комиссии Оксана Величко отметила, что с каждым годом работа по программам становится все более дисциплинированной и прозрачной, и депутаты имеют возможность проанализировать большой объем информации по проделанным работам.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни