В Тюмени при пожаре погибло 46 человек

Причиной трагедий в большинстве случаев становится неосторожное обращение с огнем

За 2017 год на территории Тюмени 46 человек погибло при пожаре. Еще 47 человек было травмировано.

Статистику озвучил и.о. директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени Алексей Конышев на заседании комиссии местной думы по социальной политике и городскому самоуправлению. Всего, по его словам, за год в Тюмени произошло 635 пожаров, что почти на 2% больше показателя за 2016 год. Основными причинами возгораний он назвал неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. Глава департамента добавил, что почти в 70% случаев огонь вспыхивает в жилых домах и надворных постройках. Часто люди погибают во сне или находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В бюджете города 2017 года на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности было заложено 3,3 миллиона рублей. Освоено было 2,5 миллиона рублей. Около 2 миллионов рублей направили на строительство водопровода и пожарных гидрантов в садоводческих товариществах. Также были проложены минерализованные полосы, которые ограничивают распространение огня. В бюджете 2018 года на эти цели запланированы расходы в размере 6 миллионов рублей, озвучил цифры руководитель ведомства.

Он добавил, что на территории городских лесов в 2017 году прошла расчистка 2,2 гектара от травяной и древесно-кустарниковой растительности. Кроме того, были ликвидированы несанкционированные свалки. Их общий объем достигал 140 куб. м. В лесопарке «Гилёвская роща» проводилось содержание 17 обустроенных мест отдыха. На 2018 год запланировано обновление 160 км минерализованных полос.

Управы административных округов Тюмени к началу пожароопасного сезона подготовили 11 водовозов и 12 единиц землеройной техники и 35 ранцевых лесных огнетушителей РЛО-М. В городе создано 18 патрульных групп, которые займутся как профилактикой природных пожаров, так и их тушением. Их работа позволяет быстрее начать борьбу с огнем, отметил глава департамента. Патрулирование осуществляется по разработанным маршрутам, особое внимание уделяется частному жилому сектору и садовым товариществам. Алексей Конышев подчеркнул, что в 2017 году на территории Тюмени не было зафиксировано ни одного пожара на землях лесного фонда.

Председатель думской комиссии Ольга Павлова попросила Алексея Конышева уделить особое внимание проблеме пожаров. К ней присоединились и другие депутаты. Парламентарий Валерий Роженцев акцентировал внимание на опасности возгораний в высотных зданиях. Он предложил держать спецтехнику для тушения пожаров в «боевой готовности» на случай, если возникнет такая ситуация. Депутат Надежда Ачкасова попросила главу департамента помогать муниципальным учреждениям в организации мер противопожарной безопасности.

Отметим, на территории Тюменской области в целом в 2017 году было зафиксировано 130 лесных пожаров, что в 2 раза меньше средних пятилетних значений. Их общая площадь составила более 700 гектаров. Ущерб был оценен в 10,8 миллиона рублей. По восьми пожарам возбуждены уголовные дела. Больше 300 должностных лиц было привлечено к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Пожароопасный сезон был открыт 21 апреля, а завершен 23 октября 2017 года.

Фото: vladtime.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни