Власти Тюмени выделили 18 миллионов на трудоустройство подростков

Более шести тысяч детей устроится на работу через Центр занятости населения

В этом году более 9 тыс. тюменских подростков будет трудоустроено на местных предприятиях различных форм собственности. Об этом членам комиссии по соцполитике и городскому самоуправлению гордумы рассказал директор департамента образования Вячеслав Воронцов на заседании 23 мая.

По словам чиновника, в рамках мероприятий «Отряды мэра» в 2018 году будет создано 4,1 тыс. рабочих мест. Всего запланировано проведение четырех смен. Первая пройдет с 4 по 18 июня, вторая – со 2 по 13 июля, третья – с 24 по 30 июля, четвертая – с 6 по 17 августа. Продолжительность первой, второй и четвертой смен составит 10 рабочих дней. Третья смена, посвященная подготовке ко Дню города, продлится пять дней. Каждый рабочий день в период трудовых смен составит три часа в период времени с 9:00 до 12:00.

«На временную занятость детей и подростков в рамках мероприятий «Отряды мэра» в бюджете Тюмени запланировано 18 млн рублей. На выбор подросткам будет предложено 45 специальностей, новыми из которых станут помощники художника-оформителя, ассистента звукооператора, судьи по спорту, закройщика, специалиста по маркетингу, администратора, регистратора и оператора моечной установки. Большая часть рабочих мест (помощники педагога-организатора, делопроизводителя, оператора ЭВМ, цветовода, садовода, спортинструктора, художника-оформителя, библиотекаря) будет организована в образовательных учреждениях, центрах дополнительного образования и спортивных школах. С целью обеспечения безопасности подростков, трудоустроенных в рамках мероприятий «Отряды мэра», запланированы следующие мероприятия: инструктажи с бригадирами и подростками по охране труда и технике безопасности, страхование подростков от несчастных случаев, обеспечение трудовых бригад аптечками первой медицинской помощи, репеллентами. Планируемый охват различными формами отдыха и занятости несовершеннолетних летом 2018 года в целом составит 95% от общей численности обучающихся», – рассказал Воронцов.

Чиновник также отметил, что в рамки работы с несовершеннолетними входит и организация работы с детьми по профилактике асоциального поведения.

«С целью индивидуального сопровождения несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, летом за каждым несовершеннолетним будет закреплен наставник. С целью профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений для детей данной категории запланированы: экскурсии в торговые центры, профилактические беседы с участием представителей прокуратуры административных округов и других учреждений системы профилактики. В летний период 2018 года на базе кабинетов профилактики употребления психоактивных веществ будет продолжена работа по оказанию помощи обучающимся и родителям по формированию здорового и безопасного образа жизни, социальной адаптации несовершеннолетних», – рассказал он.

Также в летний период 2018 года департамент образования администрации Тюмени организует образовательную поездку в Санкт-Петербург для учащихся 9-10 классов, проявивших результативность в изучении предметов гуманитарного цикла. Приоритетными задачами проведения летней кампании – 2018 являются обеспечение безопасности детей и соблюдение санитарных норм и правил, пояснил Вячеслав Воронцов.

Для осуществления организованной перевозки групп детей в рабочее время используются автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, соответствующие по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущенные в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащенные тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Председатель комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Ольга Павлова отметила важность приобщения к труду подростков в летнее время.

«Мы доживаем последнюю неделю учебного года 17-18, впереди 1 июня. День защиты детей. Мы в преддверии дня защиты детей начинаем новый оздоровительный летний сезон. Большая программа представлена нам сегодня. В три смены будет проходить оздоровительная программа в школьных лагерях, и «Отряды Мэра» будут работать. Ребята будут заняты в благоустройстве, библиотеках, и прочих общественно важных работах», – сообщила глава комиссии.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни