В Курганской области на базе КНЗ построят индустриальный парк

За 5 лет в объект вложат 50 миллионов рублей

ЗАО «Катайский насосный завод» (входит в «РАТМ Холдинг») и АО «Корпорация развития Зауралья» подписали соглашение о создании индустриального парка «Катайск», который расположится на площадке предприятия.

«Дорожную карту» и бизнес-план промпарка планируется разработать в июле, а в августе – зарегистрировать управляющую компанию. Осенью текущего года будет подана заявка на проведение отраслевой сертификации и проверки Минпромторгом РФ для аккредитации в реестре индустриальных парков, сообщает пресс-служба «РАТМ Холдинга».

По предварительным расчетам, в течение 5 лет на развитие парка направят более 50 млн рублей. С целью экономии на электроснабжении планируется построить газотурбинную установку мощностью 5 МВт, на это потребуется более 200 млн рублей.

Площадь участка промышленной территории составит 27,3 га, недвижимого имущества – 77,5 тыс. кв. м. Специализацией промпарка станут изготовление насосов, арматуры, автокомпонентов, приборо- и машиностроение, дерево и металлообработка. Резиденты получат льготы по налогу на недвижимое имущество и будут освобождены от уплаты транспортного налога.

«Для компаний, открывших производство в периметре площадки, будут доступны рынки сбыта Курганской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. Кроме того, по экспертной оценке, на предприятиях, находящихся в соседних регионах, работает около 1,5 тыс. жителей Катайска, которых потенциальные резиденты и арендаторы могут рассматривать в качестве трудового резерва», – прокомментировал гендиректор завода Николай Глебович.

Напомним, еще один индустриальный парк планируется построить в Далматово. Якорным резидентом станет АО «Атомредметзолото». Также ранее сообщалось о создании фармацевтического индустриального парка, его планируется разместить на площадке остановленного в ноябре 2015 года «Щучанского завода по уничтожению химоружия».

Фото: РАТМ Холдинг

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни