Уголовное дело главы «Уником Партнер» направили в суд

Игоря Кузьмина обвиняют в мошенничестве на 400 миллионов

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Уником Партнер» Игоря Кузьмина. Он обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

По версии следствия, в период с ноября 2012 по август 2014 года Кузьмин отдавал указания подчиненным о перечислении средств, привлеченных по договорам займа, на его личные счета. Данные сделки при этом не были согласованы с другими. Таким способом обвиняемый похитил 50,5 млн рублей средств предприятия.

Кроме того, обвиняемый проводил инвестиционные сделки, не выгодные для возглавляемой им компании. Эти действия привели к уменьшению размера собственных средств ООО «Уником Партнер».

Впоследствии денежные средства в ООО «Уником Партнер» возвращены не были, что повлекло за собой невозможность исполнить обязательства перед 188 клиентами по возврату инвестированных ими денежных средств на сумму свыше 401,7 млн рублей. В результате ЦБ РФ аннулировал лицензию ООО «Уником Партнер».

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Кузьмину грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в октябре 2017 года прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении учредителя и бенефициара «Уником Партнер» Николая Тимофеева. Его также подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Фото: park72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни