СКР начал проверки по фактам выбросов в воздух и загрязнения реки Миасс в Челябинске

Также ведомство сообщило о ходе расследования ряда уголовных дел

СУ СКР по Челябинской области начало проверки по фактам выбросов загрязняющих веществ и сбросу сточных вод с превышением норм по вредными веществам в реку Миасс в Металлургическом районе Челябинска.

Соответствующие материалы поступили из органов внутренних дел, сообщает пресс-служба ведомства. Информация о загрязнении стоками реки, напомним, появилась в конце апреля 2018 года. Данную проблему выявили общественники, которые обнаружили трубу в районе Краеведческого музея.

Помимо этого, следственные органы продолжают расследование ряда уголовных дел по нарушениям правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Одно из них касается незаконных выбросов в атмосферу предприятием по производству компонентов лакокрасочной продукции в городе Аша в феврале 2017 года. Это же предприятие сливало неочищенные стоки.

Второе дело касается обнаружения в реке Миасс в 2016 году химических соединений, концентрация которых значительно превышала допустимые нормы. По уголовным делам проводятся экологические экспертизы для установления ущерба природе и здоровью граждан.

Напомним, уже вторую неделю силовики проводят оперативные мероприятия на промышленных предприятиях Челябинска. Обыскам и выемкам документов, в частности, подверглись предприятия группы «Мечел» и ЧЭМК. Причиной стали возбужденные ранее уголовные дела по загрязнению воздуха в Челябинске. Вместе с тем ФСБ уличила 8 заводов в нелегальных выбросах в атмосферу.

Фото: vtorothodi.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни