В ХМАО предложили повысить взнос на капремонты из-за роста цен

Однако в правительстве такую меру считают крайней

В правительстве ХМАО обсудили перспективы региональной программы капремонта. Было отмечено, что стоимость ремонтных работ растет, в результате чего может образоваться дефицит собранных с населения средств.

Если в 2016 году в округе было отремонтировано 544 дома за 3 млрд рублей, то в 2018 году на ремонт 625 домов может потребоваться в два раза больше средств. Так, рост цен на материалы, услуги и ресурсы с начала реализации программы превысил 20%, сообщает Департамент общественных и внешних связей ХМАО.

В ходе заседания рабочей группы по вопросам капремонта ее участники предложили несколько решений проблемы. В частности, это сокращение видов и состава работ по ремонту общего имущества, оплата которых производится за счет минимального размера взноса, а также исключение из программы домов, ремонт которых неэффективен экономически. К примеру, деревянных.

Большинство таких домов построено более 30 лет назад и находится в неудовлетворительном техническом состоянии. На собранные средства можно отремонтировать только часть инженерных систем или конструктивных элементов. Это позволит в чем-то улучшить условия проживания жильцов, однако не обеспечит безопасность на длительный срок. Кроме того, были случаи, когда после проведения ремонта такие дома все же признавали ветхими.

Рабочая группа предложила уменьшить пороговое значение физического износа основных несущих конструкций, при котором дома подлежат исключению из программы. Для деревянных домов значение планируется повысить до 50%. На сегодня он составляет 70%. Для этого потребуется внести изменения в Жилищный кодекс.

Еще один вариант, который рассмотрела группа – увеличение размера взноса. В Югре он не повышался с самого начала реализации программы, то есть уже на протяжении 4 лет.

Замгубернатора Дмитрий Шаповал поручил Департаменту ЖКХ и энергетики и Югорскому фонду капремонта провести оценку экономической эффективности предложенных мер. Результат будет рассмотрен на следующем заседании рабочей группы. Его также обсудят с общественниками, депутатами и профсообществом.

Дмитрий Шаповал также подчеркнул, что югорчане платят за капремонт больше, чем жители других регионов, поэтому повышать взнос можно только в крайнем случае, если остальные меры не дадут результата.

Напомним, ранее представители ОНФ выявили неэффективность расходования средств собственников жилья и нежелание регоператора нести ответственность за финансовые вложения.

Фото: kumertau-city.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни