Экс-ректора УралГУФК отдали под суд за взятки

Сумма превысила 4 миллиона рублей

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего ректора Уральского госуниверситета физкультуры (УралГУФК) Евгения Орехова. По версии следствия, он получил взятки на сумму более 4 млн рублей.

Фигуранткой данного дела также является дочь экс-ректора Анастасия. Ее обвиняют в посредничестве во взяточничестве (п. «а», «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что обвиняемый в 2015-2016 годах получил от представителей коммерческих организаций 4,1 млн из оговоренных ранее 5,2 млн рублей. Его дочь осуществляла контроль за полученной суммой. Данные средства были получены за оказание содействия по заключению госконтрактов и договоров с университетом.

Кроме того, Орехов в 2015 году превысил свои должностные полномочия, заключив договоры аренды недвижимого имущества УралГУФК – столовых и учебно-спортивного комплекса – с индивидуальными предпринимателями под видом договоров оказания услуг. В результате университет недополучил 5,6 млн рублей.

В рамках уголовного дела был заявлен иск о возмещении материального ущерба на 5,6 млн рублей, в целях обеспечения которого наложен арест на квартиру Орехова стоимостью 5 млн рублей, а также на денежные средства и ювелирные изделия его дочери на 300 тыс. рублей. Уголовное дело рассмотрит Центральный суд Челябинска.

Напомним, ранее было осуждено два фигуранта дела – бизнесмены, которых признали виновными в передаче взятки Евгению Орехову. Они отделались штрафом.

Фото: 1obl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни