Культурное наследие Тюменской области заинтересовало ЮНЕСКО

Эксперты предложили пополнить список организации объектами региона

В Тюмени завершила работу IX Международная научно-практическая конференция «Межкультурные коммуникации и миротворчество», прошедшая при поддержке информационного центра ООН в России и Всемирной федерации АЦК ЮНЕСКО.

Трехдневное мероприятие собрало ученых и экспертов из России, Китая, Казахстана, Туркмении, Таджикистана, Белоруссии, Украины, Абхазии, Венесуэлы, Йемена, Бенина, Мали, Анголы, Конго и Нигерии.

В своем выступлении возрастающую роль ООН и ЮНЕСКО в деле укрепления мира и безопасности в целях сохранения культурного разнообразия, расширения сотрудничества народов в области науки, культуры, образования и коммуникаций отметил ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Шишкин. Кроме него в работе конференции приняли участие директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас, вице-президент Всемирной федерации АЦК ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный и президент Урало-Сибирской федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Юлия Аверина.

По итогам мероприятия была принята резолюция, выводы и предложения из которой будут направлены в органы государственной власти стран-участников. Кроме того, следует отметить, на круглом столе, посвященном проблемам сохранения культурного и природного наследия, эксперты предложили рассмотреть возможность включения ряда объектов, расположенных в Тюменской области, в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Елена Сулейманова, соруководитель представительства кафедры ЮНЕСКО ТГИК, заместитель председателя комиссии по образованию, науке, культуре и туризму региональной Общественной палаты, отметила по итогам конференции, что российская культура играет объединяющую роль во всем мире, а культурное многообразие страны является несомненным преимуществом. Результаты конференции, по мнению эксперта, демонстрируют, что многосторонний культурный обмен является важной формой гуманитарного сотрудничества и отражает реалии современного мироустройства.

Фото: пресс-служба комиссии по образованию, науке, культуре и туризму Общественной палаты Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни