Верх-Исетский район Екатеринбурга к ЧМ-2018 избавят от крыс и клещей

Власти боятся за здоровье гостей мундиаля

В администрации Верх-Исетского района состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии, которая обсуждала профилактику клещевых инфекций в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года.

По информации заместителя начальника Центрального Екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольги Лосевской, в течение прошлого года на территории Екатеринбурга было покусано клещами более 10 тысяч человек. Это на 22% больше, чем в 2016 году. Из них 59 человек заболели клещевым энцефалитом. Верх-Исетский район входит в число неблагополучных по количеству пострадавших от укусов клещей. В эпидемический сезон 2017 года жители района составили 33% от общего числа подвергшихся нападению клещей жителей города.

«В июне в Екатеринбурге пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, гости и участники спортивного мероприятия будут находиться преимущественно на территории Верх-Исетского района. Учитывая тот факт, что иностранные граждане, как правило, не имеют прививок, представители администрации призвали коллег сосредоточиться и на иных мерах по обеспечению безопасности пребывания на территории района. В их числе – проведение расчисток территории от отходов, дератизационных, дезинсекционных мероприятий и противоклещевых обработок парков, лесопарков, кладбищ, мест отдыха и массового посещения», – рассказали в пресс-службе администрации Верх-Исетского района.

Ответственным предстоит заняться ликвидацией несанкционированных свалок и обеспечением своевременного вывоза мусора. Планируется провести дополнительную дератизацию подвальных помещений жилых домов в целях снижения численности крыс, которые являются переносчиками клещей.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о проблемах с вывозом мусора в Екатеринбурге. Масса жалоб поступает в том числе на работу УК «Верх-Исетская». Местные жители сообщают, что мусор с некоторых площадок вывозят раз в неделю. На этой территории благополучно размножаются крысы.

Фото: ukranews.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни