ОНФ обнаружил дефицит медоборудования в тюменских муниципалитетах

Общественники подвели итоги целевой проверки ФАПов и амбулаторий

Активисты регионального отделения ОНФ в Тюменской области сообщили об итогах рейдов в муниципалитеты. Общественники провели проверки фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в рамках всероссийского мониторинга доступности медицинской помощи.

К ранее проинспектированным медучреждениям в Нижнетавдинском, Ялуторовском, Ярковском и Исетском районах добавились ФАПы и амбулатории Омутинского, Уватского, Голышмановского, Упоровского, Тобольского и Вагайского. По итогам рейдовых мероприятий будет создана «Народная карта доступности медпомощи», где разместят актуальную визуализированную информацию о состоянии медицины в различных регионах России.

В общей сложности в эпицентр внимания тюменских активистов попало 10 учреждений здравоохранения. Ревизоров из ОНФ интересовали материально-техническая оснащенность объектов и мнение жителей населенных пунктов, где проживает от 100 до 2 тыс. человек, о качестве предоставляемых медуслуг. В ходе проверок к состоянию ряда ФАПов были предъявлены претензии.

В частности, в селе Ламенском Голышмановского района работу провела региональная рабочая группа ОНФ «Социальная справедливость». Общественники установили, что ФАП находится в 38 километрах от поселения. Зданию требуется косметический ремонт, на потолках, стенах, полах, дверях и оконных блоках зафиксированы видимые дефекты. В помещениях отсутствуют санузлы и канализация. Кроме того, ФАП не оборудован интернет-связью. Активисты также констатировали, что в медучреждении нет портативного экспресс-анализатора уровня холестерина в крови, экспресс-анализатора кардиомаркеров, а также комплекта оборудования для проведения работы по санитарному просвещению, входящих в стандартный набор.

Схожая ситуация была выявлена и в селе Татарские Медянки Тобольского района. Здесь также не было портативного экспресс-анализатора кардиомаркеров, а также электрического стерилизатора. Общий туалет для пациентов и персонала находится на улице. Однако этот ФАП был подключен к интернету. В деревне Упоровского района, как установили активисты, не хватает портативного аппарата для искусственной вентиляции легких, трахеотомического набора, портативного спирометра. Зданию медучреждения требуется косметический ремонт.

«Проведя мониторинг, пообщавшись с фельдшерами и сельскими жителями, мы пришли к мнению, что сегодня на селе работают высокопрофессиональные специалисты, которые в существующих условиях делают все возможное для оказания первичной медицинской помощи населению. Работой фельдшеров местные жители в большинстве случаев довольны. Позитивные примеры строительства современных модульных ФАПов непременно надо применять в тех населенных пунктах, где здания медицинских организаций находятся в не очень хорошем состоянии. Но все эти шаги необходимо делать одновременно с решением кадрового вопроса и в целом с развитием сельских территорий», – подвела итоги инспекции эксперт ОНФ, председатель регионального отделения российской ревматологической ассоциации «Надежда» Любовь Илюшина.

Информацию об итогах проверок общественники направят в департамент здравоохранения Тюменской области.

Фото: msc.tatneft.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни