Тюменская прокуратура выявила очередные пожароопасные ТРЦ и кинотеатр

Возбуждены административные дела

В ходе совместных проверок прокуратуры Ленинского округа Тюмени и регионального ГУ МЧС были выявлены новые объекты массового пребывания граждан, в которых не соблюдаются требования пожарной безопасности. В их числе оказались ТРЦ и кинотеатр «Премьер».

В частности, в ходе проверки торгово-развлекательного центра «Премьер», собственником которого является ООО «Синергия», было установлено, что в здании не проводилась проверка состояния огнезащитной обработки несущих металлических конструкций. На них были зафиксированы повреждения огнезащитной обработки, сколы и отслоения. Кроме того, запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивали возможности их открывания изнутри без ключа. Зеркальный коридор и лифтовой холл на втором этаже оказались не обеспечены системой автоматической пожарной сигнализации.

Такая же система отсутствовала и в кинотеатре «Премьер» (собственник – ООО «Интеркино-Тюмень») в нишах под залами 1-4 на 3-м этаже, где находятся гардероб, места ожидания и помещение для администрации.

По результатам инспекции прокуратура возбудила в отношении фирм-собственников административные дела по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Руководителям компаний внесены представления об устранении выявленных нарушений. Кроме того, на каждое из предприятий наложен штраф в размере 150 тыс. рублей.

Напомним, в последнее время проверки прокуратуры и ГУ МЧС регулярно приводят к выявлению пожароопасных объектов в Тюмени и городах области. В частности, в конце апреля было оштрафовано сразу 4 ТРЦ: «Кристалл», «Малахит», «Остров» и «Сити Молл». Накануне суд по представлению надзорного органа приостановил работу Центрального рынка на 2-м этаже. В середине мая нарушения пожарной безопасности были найдены и на территории рынка «Пригородный».

Фото: t-l.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни