Комарова и «Газпром нефть» договорились с Минпромторгом об инвестициях в разработку Баженовской свиты

Подписан меморандум о сотрудничестве

Губернатор Югры Наталья Комарова, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков подписали меморандум о взаимодействии при разработке Баженовской свиты.

Цель документа – реализация масштабного инвестпроекта по созданию технологического центра «Бажен», который станет полигоном испытаний отечественных технологий и оборудования, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. В рамках инвестпроекта будут созданы специальные инвестконтракты.

«Газпром нефть» подтвердила намерения о вложениях в создание нового промышленного производства. Правительство Югры пообещало предоставить инвестору преференции, а Минпромторг подтвердил намерение о заключении специального инвестконтракта с «Газпром нефтью».

Наталья Комарова отметила, что меморандум позволит расширить возможности для совместной работы и создать комплекс отечественных технологий по разработке запасов Баженовской свиты.

«Это одна из стратегических задач, важных для устойчивого развития нашего региона, энергетической безопасности Югры и России. Мы объединяем усилия бизнеса, государства, науки, чтобы экономический и социальный эффект от реализации проекта был максимальным, обеспечивал долгосрочную занятость сотен тысяч специалистов в нефтяной и смежных отраслях», – прокомментировала глава округа.

Александр Дюков отметил, что освоение Баженовской свиты – стратегический проект, который позволит создать новую нефтяную провинцию на территории Западной Сибири. Он также назвал его «задачей национального масштаба», для чего необходима консолидация всех участников процесса.

Напомним, «Газпром нефть» планирует создать в Югре полигон для апробирования отечественных технологий. Там смогут работать все желающие добывающие и сервисные компании, а также производители оборудования. Там же будут проводиться испытания инновационных методов разведки и добычи трудноизвлекаемой нефти.

Фото: правительство ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни