Владелец угольного предприятия Упоровского района ответит в суде за загрязнение атмосферы

Прокуратура подвела итоги очередных проверок в муниципалитете

Прокуратура Тюменской области проинформировала о результатах проверок соблюдения законодательства предприятиями и организациями, ведущими деятельность в населенных пунктах Упоровского района. Инспекция завершилась направлением в суд искового заявления.

Внимание сотрудников надзорного ведомства было сконцентрировано на работе скандально известного предприятия по производству древесного угля в селе Скородум, в отношении владельцев которого ранее неоднократно возбуждались административные дела. Производственная площадка расположена в непосредственной близости от школы и детского сада, что является грубым нарушением санитарного и экологического законодательства.

Как было установлено в ходе проверки, в апреле 2017 года объект был передан владельцами – ООО «Стройпрогресс» – по договору аренды ИП Петру Глебченко, который также в дальнейшем привлекался к административной ответственности. 20 февраля текущего года производственные объекты предприятия, в том числе нежилое здание, сооружения и гараж, были проданы ООО «Стройпрогресс» индивидуальному предпринимателю.

«В ходе настоящей проверки установлено, что ИП Глебченко П.А. разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, который, согласно санитарно-эпидемиологическому заключению, соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Вместе с тем установлено, что индивидуальным предпринимателем не разработан и не согласован в установленном порядке проект санитарно-защитной зоны для объекта по производству древесного угля. С учетом выявленных нарушений прокурором Упоровского района <…> в суд направлено исковое заявление об обязании ИП Глебченко П.А. разработать проект санитарно-защитной зоны и определить границы», – следует из ответа надзорного ведомства «Правде УрФО» за подписью и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и охраны окружающей среды Ильяса Абдуллаева.

Кроме угольного предприятия в селе Скородум представители прокуратуры также изучили деятельность АУ Упоровского муниципального района «Упоровский центр культуры и досуга». Ранее местные жители сообщили о якобы размещенных на площадях учреждения непрофильных объектов – гостиницы, бани и парикмахерской. Как проинформировали в прокуратуре, проверка позволила установить, что ЦКД по договорам аренды передал в пользование 3 жилых помещения, расположенных по различным адресам для осуществления торговой деятельности и размещения банковского терминала. Кроме того, надзорное ведомство уделило внимание и проверки работы местного кинотеатра с целью установить, перечисляются ли средства правообладателям на демонстрируемые фильмы.

Как было установлено, в Доме культуры расположен 42-местный зал, оснащенный 3D-проектором, а также создано любительское объединение «Киноклуб 3D». В ЦКД проводятся культурно-просветительские мероприятия на бесплатной и платной основе, в рамках которых через кабельное телевидение «Триколор ТВ» демонстрируются различные фильмы.

«Проверкой установлено, что денежные средства взимаются за проведение культурно-просветительских мероприятий. Согласно предоставленной информации за 4 месяца текущего года за оказание платных услуг любительским объединением «Киноклуб 3D» получено 1620 рублей. В ходе проведенной проверки фактов проведения мероприятий с показом фильмов не выявлено. Вместе с тем, учитывая, что из представленных документов об оказании платных услуг невозможно сделать вывод, за что взимались денежные средства, прокурором Упоровского района 15.05.2018 года внесено представление об устранении нарушений директору АУ «Упоровский ЦКД», – значится в письме представителя областной прокуратуры.

Фото: «Народный контроль»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни