Преемник Ройзмана заявил о необходимости возврата прямых выборов мэра Екатеринбурга

Виктор Тестов прокомментировал последние изменения в политической жизни города

Исполняющий полномочия главы Екатеринбурга и председателя городской думы Виктор Тестов полагает, что местное самоуправление не может быть встроено в государственную вертикаль власти. Депутат сделал заявление сразу после внесения поправок в устав и наделения полномочиями спикера.

«Я за сильного главу, избираемого всенародно. Мы будем настаивать на том, что необходимо эту норму вернуть, местное самоуправление не может быть встроено в систему государственной вертикали власти», – прокомментировал ситуацию Виктор Тестов во время перерыва в заседании городской думы.

Отметим, за внесение изменений в Устав города, предусматривающих отмену прямых выборов мэра, проголосовал 31 депутат из 33 присутствующих на заседании. Константин Киселев покинул зал заседаний, Дмитрий Головин воздержался. Аналогичный расклад голосов был и при голосовании за отставку главы города Евгения Ройзмана. Поступок главы Екатеринбурга депутаты оценили как эмоциональный и вынужденный шаг.

Напомним, заседание думы сегодня началось со скандала, Константин Киселев настаивал на том, что заседание думы не легитимно и противоречит уставу. Также нелегитимной является сама повестка заседания. «Единоросс» Александр Косинцев также указал на то, что все решения, принятые сегодня, могут быть оспорены в суде. В частности, вопрос о поправках в устав так и не был поддержан профильной комиссией по местному самоуправлению – заседание было сорвано из-за отсутствия кворума.

Фото: www.egd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни